Home Notre tour du monde Combien a coûté notre tour du monde en famille?

Combien a coûté notre tour du monde en famille?

Combien coûte un tour du monde en famille? C’est la question qui brûle les lèvres et cela est bien compréhensible. En effet, sans argent, il est difficile de voyager. J’ai donc cru utile de compiler quelques chiffres afin d’informer ceux qui rêvent un jour de se lancer dans une aventure telle que la nôtre.

Cet article est la 3e et dernière partie du bilan de notre tour du monde en 3 parties:

Bilan financier de notre tour du monde en famille – 3e partie

Dans ce bilan financier, je vous expose toutes les dépenses de notre voyage avec un découpage par catégorie et par pays. Afin d’y voir plus claire et dans le but de comparer les pays entre eux, je vous livre une analyse détaillée sur les dépenses d’hébergement, de nourriture et de transport. Enfin, je ferai un retour sur l’estimation des dépenses que j’avais faite avant le voyage, afin de voir si elle tenait la route ou si j’étais dans le champ.

Mais tout d’abord, je vous rappelle quelques statistiques de notre voyage en famille:

  • 444 jours de voyage;
  • 50 pays visités;
  • 56 vols d’avion;
  • 33 voitures de location;
  • 181 habitations différentes;
  • 213 villes visitées, dont 39 capitales, sans compter les nombreux villages et sites hors des villes;
  • 50% de pays réputés chers, 50% de pays réputés peu chers;
  • Beaucoup de confort, et souvent du luxe;
  • Voyage en valises cabine.
Helicopter Ride

Helicopter Ride, Vanuatu

Répartition des dépenses

Les poste des dépenses

Au total, pour 444 jours, nos dépenses s’élèvent à 91,241.00 CAD (61.256,13 EUR), ou 205.00 CAD (137,63 EUR) par jour pour notre famille de 4, soit 51.25 CAD (34,41 EUR) par jour et par personne.

Au prorata sur 365 jours, ça fait 75,007.00 CAD (50.357,17 EUR), soit 18,752.00 CAD (12.589,46 EUR) par personne.

Voici la répartition du coût total de notre voyage par poste de dépense :

  • Hébergement (exclue les campeurs): 19,538.00 CAD (13.117,15 EUR);
  • Avion (vols internationaux et domestiques) : 18,677.00 CAD (12.539,11 EUR);
  • Voiture (incluant campeurs et essence) : 19,730.00 CAD (13.246,06 EUR);
  • Transport (parking, péages, bus, train, ferry, taxi, etc.) : 6,038.00 CAD (4.053,71 EUR);
  • Restaurant : 14,445.00 CAD (9.697,89 EUR);
  • Épicerie (incluant produits d’hygiène, lessive, cartes SIM, médicaments) : 6,857.00 CAD (4.603,56 EUR);
  • Loisirs (activités et visites) : 6,013.00 CAD (4.036,93 EUR);
  • Visas : 1,942.00 CAD (1.303,79 EUR);

Veuillez remarquer que le poste “Épicerie” est un peu fourre-tout, puisque j’y inclus les produits d’hygiène, la lessive, les cartes SIM et les médicaments. En fin de compte, j’ai considéré que le poids de ces items par rapport à la portion nourriture est négligeable.

Notez aussi cependant que les assurances, notre équipement, les dons et cadeaux, ainsi que les frais de carte de crédit visant à l’accumulation de points ne figurent pas parmi ces postes de dépenses. Je considère que ces dépenses, bien qu’elles soient liées au voyage, ne sont pas des dépenses courantes de voyage à proprement parler, puisqu’elles ne sont pas applicables à des pays en partulier, mais plutôt au voyage dans sa globalité.

Les dépenses par pays

Le tableau suivant représente les dépenses réparties par poste et par pays. Afin de ne faire ressortir que les dépenses liées à la vie dans chaque pays, j’ai exclu les vols internationaux, mais j’ai laissé les vols locaux, que je considère comme faisant partie intégrante des coûts de transports – à même titre que les locations de voiture.

Notez que le tableau ne compte que 38 lignes. Dans l’idée de simplifier le tout, j’ai regroupé les dépenses de plusieurs pays :

  • Nos dépenses dans le Bénélux regroupent celles de la Belgique (3 jours), des Pays Bas (4 jours) et du Luxembourg (1 jour);
  • Nos dépenses en Europe centrale regroupent celles de la Slovaquie (1 jour), de la Hongrie (3 jours), de la Pologne (2 jours) et de la République Tchèque (3 jours);
  • Nos dépenses en Angleterre incluent celles du Pays de Galles (2 jours);
  • Nos dépenses en Espagne incluent celles du Gibraltar (1 jour);
  • Nos dépenses en Allemagne incluent celles du Liechtenstein (1 jour);
  • Nos dépenses en France incluent celles de Bâle en Suisse (1 jour);
  • Nos dépenses en Italie incluent celles de Bratislava en Slovénie (1 jour);
  • Nos dépenses en Israël incluent celles du Territoire palestinien (2 jours);
  • Nos dépenses à Hong Kong incluent celles de Macao (2 jours).

N’hésitez pas cliquer sur les colonnes du tableau pour utiliser la fonction de triage.

PaysVisaVols internesAutoTransportEssenceHotelRestoEpicerieLoisirsTotal
Islande0.000.002462.6418.57899.750.00181.54341.31169.634073.44
Royaume Uni0.000.00286.50183.74204.821161.88447.59339.630.002624.17
Benelux0.000.00281.3366.52148.71873.05283.25195.340.001848.21
France0.000.00668.17464.69852.42931.21756.16535.68102.104310.43
Allemagne0.000.00398.98156.36345.451078.77472.08311.0833.332796.04
Autriche0.000.00159.5982.4699.93173.44178.25212.97157.021063.66
Europe centrale0.000.00239.39125.26206.20538.87362.34144.4364.511681.00
Bulgarie0.000.000.0011.480.00146.0052.4850.65138.47399.07
Turquie322.000.00350.33267.45261.75194.84347.42131.72876.252751.75
Chypre0.000.00167.75147.4666.40450.05215.29104.5221.421172.89
Liban0.000.00214.844.2955.75686.11314.9748.03132.081456.05
Grèce0.000.00608.59691.85229.101148.80497.31359.32172.133707.10
Israël148.470.00240.7934.78184.95874.24131.95238.23114.351967.75
Jordanie293.600.00271.4026.61120.19569.36188.09112.76155.061737.07
Émirats Arabes Unis0.000.00285.527.2695.7614.52256.82148.02180.77988.68
Oman123.780.00176.290.0046.46193.5346.4676.5929.04692.16
Inde440.720.001308.307.140.00834.61413.7538.09279.733322.34
Thaïlande0.00256.04334.68241.4891.201094.73635.20214.80213.203081.33
Birmanie260.000.00975.0049.190.00534.14264.2625.91119.572228.07
Cambodge54.000.000.00147.020.00434.72415.8563.6591.801207.04
Vietnam135.000.000.0013.370.000.00128.102.70290.25569.42
Sri Lanka94.500.00475.3314.0982.04592.37351.7364.81224.821899.69
Philippines0.00177.8875.96631.0625.22664.11423.65131.39649.372778.63
Australie70.23436.56798.96280.80398.77383.5083.51256.89144.402853.61
Nouvelle Zélande0.00205.001004.89103.96419.5891.2253.00464.03283.542625.22
Fidji0.000.00285.002.5229.04332.60169.5097.7331.94948.34
Vanuatu0.000.000.0025.000.00528.30299.77154.30122.091129.46
Japon0.0019.640.00657.350.001268.701126.45417.71243.373733.22
Taïwan0.000.000.00233.650.000.00271.57100.0059.13664.35
Hong Kong/Macao0.000.000.00185.900.0081.17403.09212.7389.19972.08
Malaisie0.00286.4422.67282.486.48180.44222.4598.31108.801208.06
Indonésie0.000.00229.4312.8639.61267.26399.0865.10167.761181.11
Singapour0.000.000.00135.240.00745.46195.61166.360.001242.66
Maroc0.000.00555.11108.08287.42916.65561.40219.0646.902694.61
Italie0.000.00103.37262.65205.7699.98288.60100.4787.001147.82
Croatie0.000.00258.43153.20138.20790.47263.35168.56110.001882.20
Espagne0.000.00347.9965.10379.05220.59483.80384.85223.322104.69
Portugal0.000.00108.75137.04114.06442.27259.4959.4281.001202.02
Total1942.301381.5613695.986037.946034.0619537.9412445.186857.146013.3273945.43
Uluru

Uluru, Australie

Les dépenses par pays – regroupement pour fin d’analyse

Pour fin d’analyse, j’ai compilé le tableau suivant pour représenter les dépenses moyennes par jour et par pays, en hébergement, nourriture et transport. Les catégories suivantes sont donc des regroupements de postes de dépenses :

  • La colonne Total reprend simplement le total du tableau précédent, divisé par le nombre de jour dans chaque pays;
  • La catégorie Hébergement contient le poste Hôtel;
  • La catégorie Nourriture regroupe les postes Resto et Épicerie;
  • La catégorie Transports regroupe les postes Vols internes, Auto, Transport et Essence.

N’hésitez pas cliquer sur les colonnes du tableau pour utiliser la fonction de triage.

PaysTotalHébergementNourritureTransport
Islande407.340.0052.28338.10
Royaume Uni238.56105.6371.5761.37
Benelux231.03109.1359.8262.07
France148.6432.1144.5568.46
Allemagne186.4071.9252.2160.05
Autriche177.2828.9165.2057.00
Europe centrale186.7859.8756.3163.43
Bulgarie133.0248.6734.383.83
Turquie171.9812.1829.9554.97
Chypre195.4875.0153.3063.60
Liban182.0185.7645.3734.36
Grèce231.6971.8053.5495.60
Israël245.97109.2846.2757.56
Jordanie248.1581.3442.9859.74
Émirats Arabes Unis89.881.3236.8035.32
Oman230.7264.5141.0274.25
Inde184.5746.3725.1073.08
Thaïlande114.1240.5531.4834.20
Birmanie185.6744.5124.1885.35
Cambodge120.7043.4747.9514.70
Vietnam94.900.0021.802.23
Sri Lanka118.7337.0226.0335.72
Philippines154.3736.9030.8450.56
Australie259.4234.8630.94174.10
Nouvelle Zélande238.668.2947.00157.58
Fidji135.4847.5138.1845.22
Vanuatu112.9552.8345.412.50
Japon186.6663.4477.2133.85
Taïwan83.040.0046.4529.21
Hong Kong/Macao88.377.3855.9816.90
Malaisie100.6715.0426.7349.84
Indonésie78.7417.8230.9518.79
Singapour155.3393.1845.2516.91
Maroc122.4841.6735.4843.21
Italie286.9624.9997.27142.94
Croatie188.2279.0543.1954.98
Espagne131.5413.7954.2949.51
Portugal240.4088.4563.7871.97
Cherry Blossom

Cerisier en fleurs, Japon

Analyse des dépenses moyennes par jour et par pays

Les dépenses totales

Les pays où nous avons dépensé le plus par jour

  • 407.34 CAD par jour en Islande;
  • 286.96 CAD par jour en Italie;
  • 259.42 CAD par jour en Australie;
  • 248.15 CAD par jour en Jordanie;
  • 245.97 CAD par jour en Israël;

Le pays le plus cher, toutes catégories confondues, n’est autre que l’Islande, et de très loin! Heureusement que nous ayons été extrêmement frugaux en achetant les produits les plus simples en épicerie et en ne mangeant au restaurant seulement 2 fois. Car les dépenses auraient pu littéralement exploser.

Israël est aussi un pays horriblement cher. Nous avons dû nous priver un peu, sans quoi ce pays serait en 2e position dans le classement.

La Jordanie est une surprise dans ce classement. Cela est en grande partie dûe à nos choix délibérés de payer plus cher dans les hébergements.

Les pays où nous avons dépensé le moins par jour

  • 78.74 CAD par jour en Indonésie;
  • 83.04 CAD par jour à Taiwan;
  • 88.37 CAD par jour à Hong Kong;
  • 89.88 CAD par jour aux Émirats Arabes Unis;
  • 94.90 CAD par jour au Vietnam.

L’Indonésie (Bali) est simplement un pays très abordable, où l’argent peut aller très loin.

À Taïwan, Hong Kong et aux Émirats Arabes Unis, nous avons hébergé presque exclusivement dans les hôtels de luxe avec les points. De plus, nous n’avons pas loué de voiture à Taïwan, ni à Hong Kong.

Au Vietnam, la belle-famille nous a hébergé et nourri. Je me sens encore mal de le dire, mais elle a voulu tout payer pour nous, jusqu’à vouloir nous donner de l’argent de poche …une générosité hors du commun des mortels!

Vous pouvez vous douter que ce classement n’est pas représentatif du vrai coût de la vie dans certains pays. Par souci de réalisme, je vous livre mon analyse sur les coûts d’hébergement, de nourriture et de transport.

Bornean Bearded Pigs

Bako Natiional Park, Borneo, Malaisie

Les dépenses d’hébergement

Concernant l’hébergement, nous adaptions nos dépenses selon la ligne de conduite suivante :

  • Autant que possible, nous dormions dans les hôtels avec nos points. mais seulement quand j’estimais bénéfique de payer en points plutôt qu’en argent (ex. Turquie, Émirats Arabes Unis, Malaisie, Hong Kong, Taiwan, Espagne).
  • Sinon, nous nous contentions généralement de dormir dans des hôtels ou Airbnb de gamme moyenne inférieure, c’est-à-dire offrant un niveau de confort minimum.

Les pays où nous avons dépensé le plus en hébergement par jour

  • 123.31 CAD par jour en Belgique;
  • 119.02 CAD par jour en Pays Bas;
  • 109.28 CAD par jour en Israël;
  • 105.63 CAD par jour en Angleterre;
  • 93.18 CAD par jour en Singapour.

L’Islande aurait été largement en tête de cette liste si nous avions choisi de dormir dans des hôtels au lieu de louer un campeur.

Les pays où nous avons dépensé le moins en hébergement par jour

À partir du tableau, il est difficile de dire dans quel pays il est généralement plus abordable de s’héberger en considérant que :

  • Nous avons loué des campeurs en Islande, Australie et Nouvelle Zélande;
  • Nous avons été principalement hébergés au Vietnam et en France;
  • Nous avons partiellement ou exclusivement utilisé des points pour nous loger en Autriche, Turquie, Émirats Arabes Unis, Taïwan, Hong-Kong, Malaisie, Italie et Espagne;

Mais j’ai pu recourir à mes statistiques d’hébergement pour vous donner un ordre d’idée :

  • 29.70 CAD par jour en Indonésie;
  • 33.49 CAD par jour en Malaisie;
  • 39.26 CAD par jour aux Philippines;
  • 39.49 CAD par jour au Sri Lanka;
  • 40.53 CAD par jour en Thaïlande.
Swimming Pool at Best Western Kuta Beach

Best Western Kuta Beach, Bali

Les dépenses de nourriture

Concernant la nourriture, nous adaptions nos dépenses selon la ligne de conduite suivante :

  • Dans les pays ou manger coûte cher, mais qui n’ont pas une grande réputation gastronomique (ex. Islande, Israël, Australie, Nouvelle Zélande), nous nous contentions d’acheter des aliments à l’épicerie et de manger simplement.
  • Dans les pays ou manger coûte cher, mais qui ont une grande réputation gastronomique (généralement l’Europe occidentale), nous combinions plus souvent les restaurants dans notre régime alimentaire.
  • Dans les pays ou manger ne coûte pas cher (essentiellement le reste du monde, incluant et Japon et Singapour), nous mangions presque exclusivement dans les restaurants.

Les pays où nous avons dépensé le plus en nourriture par jour

  • 97.27 CAD par jour en Italie;
  • 77.57 CAD par jour en Japon;
  • 71.57 CAD par jour en Angleterre;
  • 65.20 CAD par jour en Autriche;
  • 63.78 CAD par jour en Portugal.

Nos dépenses en nourriture au Japon sont élevées pour la simple raison que nous n’avons pas fait énormément d’effort pour les réduire. Nous aurions pu le faire car en réalité, il est très facile de s’y nourrir de manière abordable. Mais nous avons préféré apprécier les spécialités culinaires du pays, et plus particulièrement le bœuf de Kobe, avec un repas qui nous avait coûté la bagatelle de 270 CAD!

Pour le reste du classement, il n’y a pas de surprise.

Les pays où nous avons dépensé le moins en nourriture par jour

  • 21.80 CAD par jour en Vietnam;
  • 24.18 CAD par jour en Myanmar;
  • 25.10 CAD par jour en Inde;
  • 26.03 CAD par jour en Sri Lanka;
  • 26.73 CAD par jour en Malaisie.

Il n’y a pas de réelle surprise ici non plus, à part le Vietnam qui arrive en tête du classement, car c’est notre belle famille vietnamienne qui nous régalait.

Rambutan Picking

Cueillette de rambutans, Vietnam

Les dépenses de transport

Les pays où nous avons dépensé le plus en transport par jour

  • 338.10 CAD par jour en Islande;
  • 174.10 CAD par jour en Australie;
  • 157.58 CAD par jour en Nouvelle Zélande;
  • 142.94 CAD par jour en Italie;
  • 95.60 CAD par jour en Grèce;

Les coûts de transport ont été très élevés en Islande, en Australie et en Nouvelle Zélande pour la simple raison que nous y avons loué des campeurs, en plus d’avoir pris des vols internes en Australie et en Nouvelle Zélande.

En Italie, les péages et les parkings sont horriblement chers. Et en Grèce, les 4 ferrys que nous avons empruntés pour rejoindre les iles, ainsi que les 5 voitures loués sur chaque ile et sur le continent ont fait grimper la note.

C’est aussi en Islande et sur les iles grecques que nous avons rencontré l’essence la plus chère, à plus de 3.00 CAD (2,01 EUR) par litre.

Les pays où nous avons dépensé le moins en transport par jour :

  • 2.23 CAD par jour en Vietnam;
  • 2.50 CAD par jour en Vanuatu;
  • 3.83 CAD par jour en Bulgarie;
  • 14.70 CAD par jour en Cambodge;
  • 16.90 CAD par jour en Hong Kong.

Dans cette liste figurent 5 des 10 pays où nous n’avons pas eu à conduire. Au Vietnam et au Vanuatu, on nous a pris en charge au niveau du transport. En Bulgarie, nous avons pris le taxi. Au Cambodge, nous nous promenions en tuk-tuk. À Hong Kong, nous prenions les transports en commun.

Graham Street Mural

Graham Street Mural, Hong Kong

Les dépenses par rapport au coût de la vie estimé

J’ai voulu faire l’exercice de comparer, pour les différents pays, les dépenses faites avec celles que j’avais projetées avant notre départ (j’y reviendrai dans le prochain chapitre). Vous allez devoir me croire sur parole car vu que le calcul est plus complexe, je n’ai pas voulu vous le démontrer ici.

Les pays où nous avons dépensé beaucoup moins que prévu :

  • 66% de moins que prévu à Hong Kong : nous avons dormi dans les hôtels avec les points;
  • 62% de moins que prévu aux Émirats Arabes Unis : nous avons dormi dans les hôtels avec les points;
  • 54% de moins que prévu au Vanuatu : nos amis locaux nous ont aidé à économiser;
  • 39% de moins que prévu à Singapour : nous mangions de manière économique dans les hawker centers;
  • 37% de moins que prévu en France : nous profitions souvent de l’hospitalité de la famille et des amis.

Les pays où nous avons dépensé beaucoup plus que prévu :

  • 107% de plus que prévu en Inde : principalement à cause de la location de voiture avec chauffeur;
  • 74% de plus que prévu en Italie : parce que nous avons mangé beaucoup de pizzas;
  • 60% de plus que prévu aux Philippines : parce que nous y avons fait 4 excursions en bateau à travers les iles;
  • 55% de plus que prévu en Birmanie : principalement à cause de la location de voiture avec chauffeur;
  • 46% de plus que prévu en Turquie : parce que nous y avons fait un tour de montgolfière.

Vous pouvez constater que la première liste contient des pays réputés chers et la seconde liste, des pays réputés abordables – à l’exception de l’Italie. Cela s’explique par le fait que de manière générale, nous n’avons diminué autant que possible nos dépenses dans les pays chers. Et à l’inverse, nous nous sommes fait réellement plaisir dans les pays moins chers.

L’Inde et la Birmanie sont des cas très particulier, puisque ces pays sont réputés pour être des incubateurs de tourista pour la plupart des voyageurs qui y vont. Dans ces pays, comme nous avions des itinéraires serrés, nous ne voulions pas risquer de tomber malade. Nous avons donc redoublé de précautions dans les mesures d’hygiène en évitant les nourritures de rue et en privilégiant une certaine gamme de restaurants. Nous y avons choisi des hôtels avec précaution et utilisé les services de chauffeurs pour nous déplacer à travers ces pays. Pour toutes ces raisons, nos dépenses dans ces pays sont beaucoup plus élevées que ce que le coût de la vie réel ne peut laisser entendre.

Agra

Agra, Inde

Comparaison avec le coût prévisionnel avant départ

Je me suis souvent fait demander si nos dépenses s’enlignent avec le budget que je m’étais fixé. Souvenez-vous de cette estimation des dépenses que j’avais faite avant le départ. À l’époque, je m’étais bâti une méthode pour estimer nos dépenses en fonction d’un indice du coût de la vie par pays. Je m’étais basé sur un coût de la vie en France de 290 CAD comme facteur étalon pour effectuer l’estimation du coût de tout notre voyage en entier. Notre itinéraire n’était pas encore complètement ficelé, mais j’en étais arrivé à un estimé de 88,500.00 CAD (59.415,91 EUR) en me basant sur une période de 431 jours, équivalant à 74,748.00 CAD (50.183,28 EUR) sur 365 jours. Sachant que notre voyage, au prorata de 365 jours, nous est revenu à 75,007.00 CAD (50.357,17 EUR) (un différentiel de 259 CAD), vous pouvez imaginer que je n’en suis pas peu fier!

Pour m’amuser un peu, j’ai mis à jour le tableau d’estimations avec notre itinéraire final, que vous pouvez voir sur l’image ci-dessous. L’estimation sur 443 jours (444 jours si on compte notre dernière nuit à Montréal payée avec les points) devient 97,141.00 CAD (65.217,19 EUR).  En suivant la même méthodologie qu’à l’époque, je soustrais 50$ par nuit d’hôtel où nous avons utilisé les points, les 38 nuits hébergés chez la famille et les amis, ainsi que les 6 nuits passées dans les transports, soit (86+38+6) x 50 = 6500 CAD. Le total rectifié devient 90,641.00 CAD (60.853,31 EUR), ce qui reste quand même relativement proche de notre 91 241 CAD dépensé! 

Trip Projected Cost

Conclusion de la 3e partie

Comme vous pouvez le remarquer, à 91,241.00 CAD (61.256,13 EUR), notre voyage ne nous a finalement pas coûté si cher si l’on considère qu’il a duré 14 mois et demi, que nous avons visité 50 pays parmi lesquels 50% sont réputés chers, pris 56 fois l’avion, loué 33 véhicules, logé dans 181 habitations différentes, que nous nous sommes permis beaucoup de luxe et que nous ne nous sommes jamais privés de rien.

À titre de comparaison, 51.25 CAD (34,41 EUR) par jour et par personne, c’est grosso modo ce que ça coûte généralement (incluant billets d’avion, dépenses sur place et excluant équipement, assurance) au voyageur moyen en mode backpack, logeant dans des auberges de jeunesse, prenant les transports en commun, mangeant sur les marchés locaux, prenant 14 fois l’avion visitant 11 pays durant 11 mois, la majorité étant des pays réputés abordables.

La raison à cela, je le répète, est une organisation hors-pair. Merci de m’avoir lu! Je vous souhaite autant de plaisir dans vos prochains voyages que nous en avons eu durant notre tour du monde en famille!

Pour naviguer vers les autres sections du bilan:

 

Avez-vous soif d’inspiration?

Continuez à vous alimenter de nos super récits de voyage en parcourant toutes nos destinations!

Naviguez à travers 15000 de nos plus belles photos de voyage classées par destination et téléchargez-les gratuitement!

Je vous invite par la même occasion à découvrir le bilan de notre exceptionnel tour du monde en famille!

 

Et des astuces de voyage?

Pour connaitre des techniques permettant d’optimiser la préparation de vos prochains voyages, je vous invite à parcourir nos astuces de voyage  :

Ne manquez pas nos futurs articles sur les meilleurs moyens d’optimiser vos prochains voyage. Souscrivez maintenant!

Leave a Comment

Dans la même catégorie

This website uses cookies to improve your experience. If you accept, we'll assume you're ok with this. Accept Read More

ajax-loader